Home | Unsere Schule | Unser Leitbild | Kontakt | Links | Impressum | Elternverein  
  Unser Team | Unsere Klassen | Tagesschule | Unterricht | Jahresübersicht | Aktuelles | Zusatzangebote  
Punkt
Punkt
Punkt

Jahres-
übersicht



Logo PH

Ausbildungsschule
der
Pädagogischen Hochschule



Gütesiegel

Schulsport
Gütesiegel
in Gold

Gütesiegel

Best Practice Steiermark 2012

Oktober 2017

  Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
  2.10. 9:00 - ca. 11:00 Bärenburg
Auenbruggerplatz 49
8036 Graz
Große schützen Kleine - Erlebnistour zur Unfallverhütung
FKL Elefanten
  3.10.
8:50 - 9:40
10:30 -11:20
11:20 - 12:10
Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.b Klasse
3.a Klasse
4.b Klasse
  4.10. 8:50 - 9:40 Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
4.a Klasse
  4.10. ab 8:00 im Turnsaal AUVA Co-Pilotentraining
3.a, 3.b Klasse
  6.10. 10:50 - 12:00 in der Giraffenklasse Der Schulhund - Rund um den Hund
FKL Giraffen
  10.10.
8:50 - 9:40
10:30 -11:20
11:20 - 12:10
Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.b Klasse
4.a Klasse
4.b Klasse
  11.10. 8:50 - 9:40 Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.a Klasse
  11.10. vormittags Lendplatz Besuch des Bauernmarkts
FKL Bienen
  12.10. 18:00 im Pfarrhaus St. Christoph Elternabend zur Erstkommunion
  16.10. 9:00 - 10:00 Stadtbibliothek Graz Nord
Theodor-Körner-Straße 59
8010 Graz
Autorenzeit: Marko Simsa - Hummelflug und Bärentanz
FKL Elefanten
  17.10.
8:50 - 9:40
10:30 -11:20
11:20 - 12:10
Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.b Klasse
4.a Klasse
4.b Klasse
  18.10. 8:50 - 9:40 Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.a Klasse
  18.10. 9:00 - ca. 11:00 in der Schule Tag der offenen Tür
PDF-Dokument
  18.10. 9:00 - 10:30 Stadtbibliothek Graz Süd
Lauzilgasse 21
8020 Graz
Inselzeit: Kopf hoch, Fledermaus!
FKL Bären
  18.10. 18:30 in der Schule Elterninformationsabend für Eltern von Schulanfängern und Schulanfängerinnen
  19.10.  18:30 in der Schule Schulforum
  20.10. 8:00 in der Schule HPV (Gardasi) Schulimpfaktion
4. Klassen
  20.10. 9:00 in der Schule Auffrischungsimpfung: Diphterie-Tetanus-Pertussis-Polio
3. Klassen (7. - 9. Lebensjahr)
  20.10.
21.10.
9:00 - 17:00 Grazer Stadthalle
Messehalle A
Schulinformationsmesse
„Wohin nach der Volksschule? (10+)”
  23.10. vormittags Lendplatz Besuch des Bauernmarkts
FKL Giraffen
  23.10. 8:00 - 12:50 St. Martin Waldtag mit Almut
3.b Klasse
  24.10.
8:50 - 9:40
10:30 -11:20
11:20 - 12:10
Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.b Klasse
4.a Klasse
4.b Klasse
  25.10. 8:50 - 9:40 Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.a Klasse
  25.10. 9:00 - 10:00 in der 4.a Klasse Projekt „Geldschule”
4.a Klasse
  25.10. Termin beachten Ärztlicher Dienst
Keesgasse 6/II
schulärztliche Untersuchung
FKL Bienen und Giraffen
1. Stufe
26.10. --- --- Nationalfeiertag
27.10. --- --- Schulautonomer Tag
30.10. --- --- Schulautonomer Tag
  31.10.
8:50 - 9:40
10:30 -11:20
11:20 - 12:10
Auster Eggenberg
Janzgasse 21
8020 Graz
Schwimmen
3.b Klasse
4.a Klasse
4.b Klasse
  INFORMATIONEN sind als PDF-Dokument zu öffnen. Falls Sie noch keinen ADOBE-Acrobat Reader auf Ihrem Computer installiert haben, ist er unter diesem Link http://www.adobe.de bei ADOBE herunterzuladen und zu installieren.