Home | Unsere Schule | Unser Leitbild | Kontakt | Links | Impressum | Elternverein  
  Unser Team | Unsere Klassen | Tagesschule | Unterricht | Jahresübersicht | Aktuelles | Zusatzangebote  
Punkt
Punkt
Punkt

Jahres-
übersicht



Logo PH

Ausbildungsschule
der
Pädagogischen Hochschule



Gütesiegel

Schulsport
Gütesiegel
in Gold

Gütesiegel

Best Practice Steiermark 2012

Juni 2018

  Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
1.6. --- --- Schulautonomer Tag
  5.6. vormittags in den Klassen 4. Mathematik Schularbeit
4.a und 4.b Klasse
  5.6. vormittags Schlossberg Ausflug
FKL Bären
  5.6. Abfahrt: 14:15
Rückkehr: ca. 16:45
im Augartenpark 15. Grazer Laufcup (3. Teillauf)
  6.6. 15:00 - 16:40 Schulumgebung Selbstbehauptungskurs
  11.6. 8:00 - 10:50 in den Klassen Kennenlerntag für SchulanfängerInnen
FKL Bären, FKL Elefanten
  12.6. 8:00 - 12:00 in der Schule Zivilschutz Coach Junior
4.a und 4.b Klasse
  13.6. 11:30 in der Schule Abfallprofis@school -
Abschlussveranstaltung
  14.6. 8:00 - 10:50 in den Klassen Kennenlerntag für SchulanfängerInnen
FKL Bienen, FKL Giraffen
  14.6. vormittags Graz - Liebenau Ausflug zu Leo
FKL Elefanten
  15.6. 17:30 im Speisesaal Musical „Welcome to the Jungle” -
Aufführung der 3.b Klasse
  15.6. 9:00 - 10:30 Kindermuseum
FRida &freD
www.fridaundfred.at
Labor: „Wasserforscher”
3.a Klasse
  18.6. 8:30 - ca.13:00 ASKÖ – Halle
Schlossstraße 20
5. Badminton-Olympiade
Kinder der Badminton-Gruppen
  18.6. 18:30 in der Schule Elternabend für SchulanfängerInnen
  19.6. vormittags Hilmteich - Mariatrost Wandertag
4.b Klasse
  20.6. Abfahrt: ca. 9:00
Rückkehr: ca. 12:30
IBOBB-Space
Keesgasse 6
Die große Berufsralley
4.a Klasse
  21.6. 9:00 - 10:30 NaturErlebnisPark
Paulustorgasse 19
Imkerschule
Hoonig erleben
FKL Bienen
  22.6. vormittags Innere Stadt Stadtrundgang
3.b Klasse
  22.6. 16:00 in der Schule Sommerfest
  25.6. vormittags im Schulhof/in der Klasse Gesundes „self-made” Picknick
4.a Klasse
  25.6. vormittags in den Klassen Zahnpflege
3.a Klasse/4.a Klasse,
FKL Bären, FKL Elefanten
  26.6. vormittags im Schulhof Picknick
4.b Klasse
  26.6. vormittags in den Klassen Zahnpflege
FKL Giraffen, FKL Bienen,
3.b Klasse/4.b Klasse
  27.6. 8:00 - 13:30 / 14:00 Kletterpark Geier
Rohrbach bei Waltersdorf
Ausflug
Kinder der Nachmittagsbetreuung
  27.6. Abfahrt: 9:00
Rückkehr: ca. 17:00
Auftritt: 14:00
Haus der Musik
Rathausplatz 4
8200 Gleisdorf
COOLisse - Kindertheaterfest:
„Die Befreiung des Mondes” mit
Kindern der FKL Giraffen
  27.6. 8:30 - ca. 12:00
Hausmannstätten Generationenpark
FKL Bienen
  27.6. 9:00 - ca. 13:30
Tierwelt Herberstein
Buchberg 50
8223 Stubenberg am See
Besuch des Tierparks
4.a und 4.b Klasse
  28 .6. 9:00 - ca. 15:00
8333 Riegersburg Führung und Greifvogelschau
4.a und 4.b Klasse
  28.6. 9.00 - ca. 12:00 Auwiesen Wald ERLEBNisse
FKL Giraffen
  29.6. 8:00 - ca. 12:30 Schubertkino Film „Sherlock Gnomes 3D”
4.a Klasse
  INFORMATIONEN sind als PDF-Dokument zu öffnen. Falls Sie noch keinen ADOBE-Acrobat Reader auf Ihrem Computer installiert haben, ist er unter diesem Link http://www.adobe.de bei ADOBE herunterzuladen und zu installieren.